PEDAGOFORM

COMMENT LE CONSULTANT OU L'ORGANISME DE FORMATION POURRONT-ILS TRAVAILLER AVEC L'OPCA APRES LA REFORME DE LA FORMATION par la loi 24 novembre 2009 ?

    • PedagoForm---Role-formateur-organisme-de-formation-OPCA-lo.jpg    La loi du 24 novembre 2009 vient modifier les missions des OPCA. L’OPCA doit légalement bénéficier d’un agrément pour exister et la nouvelle loi réforme les critères d’agrément des OPCA en les incitant les OPCA à se regrouper. Les agréments actuels délivrés aux OPCA expireront au plus tard le 1er janvier 2012, ce qui laisse le temps de réfléchir aux rôles et à la place de l’OPCA dans l’avenir ainsi qu’au rôle des consultants formateurs et des organismes de formation par rapport à l’OPCA

 

  • A côté de leurs missions traditionnelles, les OPCA se voient attribuer, selon l’article L6332-1-1 du code du travail, plusieurs missions :

    « 1° Contribuer au développement de la formation professionnelle continue ;

    2° Informer, sensibiliser et accompagner les entreprises dans l'analyse et la définition de leurs besoins en matière de formation professionnelle ;

    3° Participer à l'identification des compétences et des qualifications mobilisables au sein de l'entreprise et à la définition des besoins collectifs et individuels au regard de la stratégie de l'entreprise, en prenant en compte les objectifs définis par les accords de la GPEC. »


    Par ailleurs, ce même article prévoit que, pour l'accomplissement de leurs missions, les OPCA :

    -          assurent un service de proximité au bénéfice des très petites, petites et moyennes entreprises et des entreprises du milieu agricole et rural

    -          peuvent contribuer au financement de l'ingénierie de certification

    -          et peuvent prendre en charge les coûts des diagnostics de ces entreprises.

     

    Voir les dispositions du code du travail : cliquer ici


  •  On peut en déduire que l’OPCA deviendra pour l’entreprise et pour l’organisme de formation :

-          un service de proximité

-          qui participera à l’analyse des besoins en formation

-          qui sera le conseiller-formation des individus et des décideurs, dans le cadre de la GPEC

 

 

  • Avez-vous réfléchi à la manière dont vous pourrez travailler avec les OPCA quand la mise en application de la réforme sera effective ? Vous faites partie d’un OPCA, qu’avez-vous à nous conseiller pour mieux œuvrer pour les stagiaires ? Vous pouvez envoyer un commentaire, si vous le souhaitez.

  •   
  • Si vous souhaitez recevoir les articles de PedagoForm, enregistrez-vous dans la rubrique newsletters, utilisez le flux RSS ou les applications de GOOGLE (alerte ou reader)

Partager cet article

Commenter cet article